Почему за покойных не чокаются

Каждый, кто когда-то присутствовал на поминках, знает, что за усопших выпивают не чокаясь. В России эта традиция соблюдается повсеместно, но редко кто задумывается, — почему именно так?

Поднимая тосты за здравие, успех, свершения, произнося жизнеутверждающие речи на праздниках и юбилеях, мы звонко чокаемся. Но если произносятся слова о тех, кого с нами рядом нет, принято выпивать, не нарушая тишину звоном бокалов.

Поминальные традиции, пожалуй, самые древние в нашем обществе. Они прошли сквозь века, вбирая в себя изменения, характерные для того или иного времени, политического строя и, конечно же, религии. Поминальные традиции в том виде, в котором мы соблюдаем их сегодня, берут свое начало у наших предков славян.

Традицию пить за покойных, не чокаясь, можно объяснить с нескольких сторон. Для начала стоит разобраться, почему вообще во многих обществах принято чокаться.

Наши древние предки верили, что нечистая сила всегда пребывает где-то рядом. Злые духи могут проникнуть внутрь во время трапезы, поэтому еду было принято крестить. Звоном бокалов перед тем как сделать глоток, тоже отгоняли нечистую силу.

Знатные мужи подчеркивали соприкосновением бокалов свою честность и благородство. Дело в том, что напитки было легко отравить, умертвив тем самым недругов и конкурентов. Когда люди собирались за общим столом, они чокались, и напиток мог легко попасть из одного бокала в другой. Соприкосновение бокалов было своеобразным доказательством благих намерений.

Звон бокалов — это символ празднества. Логично предположить, что тихий, молчаливый тост символизировал трагические события, чей-то уход из жизни. Как и минута молчания, — это почтение памяти.

По одной из версий суеверные предки считали, что беду можно передать. Не прикасаясь бокалами, люди оберегали друг друга, боясь «передать» горе окружающим.

У язычников существовал обычай «питья с покойным». Они верили, что духи умерших и после смерти незримо присутствуют в семье. Люди не чокались, давая тем самым душам покойных возможность выпить со всеми, кто собрался за столом.

Еще одно объяснение этой традиции следующее. Звон бокалов у наших предков символизировал звон колоколов. Он во время застолий должен был отогнать нечисть, избавив от нее дом. А своих покойных предков люди не хотели прогонять. Поэтому поминать было принято в тишине. Одна из трактовок предполагает, что молчаливыми тостами люди стремились не потревожить покойников.

Традиционно в нашей культуре за покойных поднимают третий тост. Особенное распространение этот обычай получил после Афганской войны среди военнослужащих, когда те собирались, вспоминая погибших сослуживцев.